Ciclovias e Ciclofaixas nas capitais

Ranking de Ciclovias e Ciclofaixas nas capitais brasileiras

4.198,61

total de estrutura cicloviária segregada

155,50

média de quilometragem nas capitais

9,91

média/100 mil habitantes

Observação: algumas prefeituras nos forneceram a quilometragem separada pela tipologia; outras, somente a quilometragem total. Foram excluídas desta tabela as estruturas compartilhadas (como ciclorrotas e calçadas compartilhadas), por não representarem estruturas exclusivas para ciclistas.

Data da última atualização: 22 de junho de 2022
Fonte: Prefeituras de todas as capitais

CapitaisCiclovias kmCiclofaixas kmTotal kmPopulação (IBGE)km/100mil hab
São Paulo (SP)699,212.396.3725,64
Brasília (DF)451,775,53527,233.094.32517,04
Rio de Janeiro (RJ)4506.775.5616,64
Fortaleza (CE)1462654112.703.39115,20
Salvador (BA)308,592.900.31910,64
Curitiba (PR)252,11.963.72612,84
Recife (PE)1691.661.01710,17
Florianópolis (SC)45,2676,3121,56516.52423,53
Belém (PA)116,51.506.4207,73
Rio Branco (AC)110419.45226,22
Belo Horizonte (MG)71321032.530.7014,07
Goiânia (GO)1001.555.6266,43
Campo Grande (MS)801494916.00110,26
Natal (RN)90896.70810,04
Aracaju (SE)79786672.61412,79
Vitória (ES)70369.53418,94
Porto Alegre (RS)68,531.492.5304,59
João Pessoa (PB)283260825.7967,27
Teresina (PI)60871.1266,89
Cuiabá (MT)57,8623.6149,27
Palmas (TO)49313.34915,64
Maceió (AL)421.031.5974,07
Boa Vista (RR)40436.5919,16
São Luís (MA)361.115.9323,23
Manaus (AM)352.255.9031,55
Porto Velho (RO)24,1548.9524,39
Macapá (AP)18522.3573,45

Conheça os os projetos em andamento da Aliança Bike

Receba nossas novidades por e-mail